Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 158

CO - Rosny, León de (Introducción).
Codex Peresianus.
Paris: Au Bureau de la Société Américane, 1888.
fo. marquilla, 94 p. + 22 láminas de 24 (Códice).
Mauscrit Hiératique. Des anciens Indens de l´Amérique Centrtate. Conservé a la Bibliothéque Nationale de Paris.
4 láminas de A - D (dos a color).
Segunda edición, edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar.
Lomo y pastas gastadas con manchas de humedad, pie rasgado.
Texto sin refinar y mancha de humedad en margen superior, páginas 41 - 44 y 59 - 66 con mancha de humedad en margen externo; faltan láminas 13 y 14.
Encuadernación en pasta dura.
Codex Peresianus o París, códice maya manuscrito del siglo XIII. Se compone de 11 hojas de papel tipo "amatl" en forma de acordeón, escritas por ambos lados. En la actualidad se encuentra en la Biblioteca Nacional de Francia en Paris. Es el segundo de los cuatro códices mayas que se conocen. Fue en 1859 que el intelectual León de Rosny, investigador de la Biblioteca Nacional de París, lo encontró supuestamente en una canasta cerca de la chimenea, entre otros papeles abandonados. Entre los papeles halló un sobre que contenía una inscripción en español "que fue. o de Perez.". Él códice estaba en la Biblioteca Nacional desde el año 1832, registrado en el catálogo bajo el título "Fondo Mexicano No. 2". Después de haberlo recuperado, Rosny, lo identificó como un códice maya y lo denominó "Codex Peresianus". El nombre hace referencia a Pérez, de quien se cree fue uno de sus antiguos propietarios. Actualmente se le denomina "Paris Codex, debido a la confusión con el "Códice Pérez", ambos se mantiene en la Biblioteca Nacional. El Códice de París, analiza las relaciones de los Katunes con sus respectivas ceremonias y rito apropiados. En el dorso hay un almanaque de predicciones, las ceremonias de Año Nuevo, y un calendario de 364 días.
Estimado $35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote